Раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать

Продолжительность: 1 ч 30 мин
Фото афиши Раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать.

Вся история – это сон девочки Настасьи, и, как положено во сне, обычные законы здесь не действуют, и возможны даже самые невероятные вещи. По традициям многих народов, в том числе вепсов, существует строгое правило: сон человека нельзя прерывать, иначе душа, которая в это время путешествует вне тела, может не вернуться обратно. Вот и Настасья должна «досмотреть» сон до конца, пройти путь. В своем путешествии героиня идет от полного незнания, кто она на самом деле, кто ее отец, где ее корни, до осознания своего «Я». Она совершает огромный шаг к пониманию не только своей идентичности, но при помощи других людей и загадочного проводника узнает собственную историю и историю своего рода.

Режиссер спектакля Арина Гулимова и автор пьесы Лиза Булаева совершили экспедицию по местам, где живут вепсы, и общались с людьми, хранящими вепсскую культуру и язык. Итогом их исследования стала пьеса, в основу которой легли и реальные истории, и документальные факты. Как поясняет режиссер, это не этнографический рассказ, не оживший музей – в спектакле художественно интерпретируется процесс погружения в собственное прошлое, которое открывается человеку постепенно.

Отдельного внимания заслуживает музыка к спектаклю. Композитор Стефания Гараева-Жученко написала ее в тесной связи с теми законами и правилами, которые были присущи вепсским песням. Не попытка воспроизведения аутентичного звучания, но «сочинение музыки, которая не сохранилась», как говорят создатели постановки.

Наверное, каждый человек знает какие-то приметы и даже обряды, о которых им в детстве рассказывали бабушки: бабочка в дом залетела – это душа близкого человека навестить пришла, в лес входишь и заплутать не хочешь – задобри лешего. Много трогательного и поучительного, пугающего и забавного хранится в воспоминаниях. Что будет, если пойти за своей памятью? Ответ на этот вопрос – в премьерном спектакле Национального театра Карелии.

Загрузка схемы

Фото и видео

ptz/gallery/eb/eb7ebae664e56e7afd944db9960beab7.jpg
ptz/gallery/8f/8f7e3ecd20e3fa92f06e83f1d375235b.jpg
ptz/gallery/c7/c7d3959173e00f1c4edbbd8ca6f87e3f.jpg
ptz/gallery/35/35e2142c0168b19945f2f37f0d0313a2.jpg
ptz/gallery/ec/ecd842086fb2ee71bf772139347bdf61.jpg
ptz/gallery/30/300f7e84f14e937993123eba31e7a1d7.jpg
ptz/gallery/a8/a8b395367762afcb368f52c3e38863a4.jpg

Поделитесь новостью с друзьями!

Место проведения

Национальный театр Карелии

г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 19

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Kassir.Ru рекомендует